Капли “Виброцил” грудничкам и детям от года: инструкция по применению препарата и его аналоги

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг
к содержанию ↑

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
к содержанию ↑

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

к содержанию ↑

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.
к содержанию ↑

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

к содержанию ↑

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

к содержанию ↑

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Трудно бывает найти средства, которые подходили бы для детей до года. «Виброцил» подходит для лечения пациентов всех возрастов. Рассмотрим инструкцию по применению и разберемся, как и с какого возраста его можно назначать.

Можно ли использовать для малышей до года

«Виброцил» можно выписывать для лечения грудничков (опираясь на официальную инструкцию по применению). При назначении грудничкам необходимо строго соблюдать количество препарата.

До 1 года

Детям до года «Виброцил» выписывают исключительно в виде капель. Капать необходимо 3-4 раза в день по одной капле в каждый носовой проход. Несмотря на то, что капли можно назначать грудничкам, использовать их нужно с осторожностью и после консультации врача, чтобы понять, необходимо ли такое вмешательство.

Использовать капли строго до кормления ребенка.

Старше 6 лет

Ребенку с 6 лет «Виброцил» может назначаться в любой форме, в зависимости от симтпомов. Взрослым пациентам капать нужно столько же, сколько и детям: по 3-4 капли в каждый носовой проход по 3-4 раза в день.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

к содержанию ↑

С какого возраста разрешено принимать?

Детям до года капли Виброцил противопоказаны. По этой причине закапывать носик младенцу 6 месяцев или крохе 11 месяцев такими каплями не следует. Если малышу уже исполнился 1 год, медикамент можно применять под наблюдением взрослого после консультации с врачом.

Такие формы препарата, как гель или спрей, разрешены только с 6-летнего возраста.

Инструкция по применению для детей

  • Прежде чем закапать Виброцил ребенку, нужно выполнить очистку носовых ходов.
  • Для введения лекарства голову малыша запрокидывают, а после закапывания нужно сохранить это положение на несколько минут.
  • Препарат закапывают трижды в день, но иногда врач назначает четырехкратное применение.
  • Разовой дозировкой для детей 1-6 лет является 1-2 капли препарата, а в возрасте старше 6 лет – 3 или 4 капли.
  • Длительность непрерывного использования медикамента не должна превышать 1 недели. Если лечение в течение 7 дней не помогло, нужно обратиться к врачу.
к содержанию ↑

Взаимодействие с другими препаратами

  • Препарат нельзя использовать вместе с лекарствами-ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после завершения приема таких медикаментов.
  • Лечение Виброцилом не совмещают с применением бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов.
  • Лекарство можно применять вместе с антибиотиками, антисептиками или глюкокортикоидами. Комбинации из таких препаратов используют, чтобы приготовить сложные капли с Виброцилом.
к содержанию ↑

Условия хранения и срок годности

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Флакон с каплями следует держать дома в таком месте, где препарат будет недоступным для малышей. Температура хранения не должна превышать +30 градусов. Срок годности этой формы Виброцила составляет 3 года.
к содержанию ↑

Отзывы

В большинстве случаев о лечении каплями Виброцил родители отзываются положительно. По их словам, лекарство достаточно быстро устраняет насморк у ребенка, удобно в использовании и приятно пахнет.

Мамам нравится, что препарат можно применять у аллергиков и медикамент разрешен с 1 года, а дети переносят такое средство преимущественно хорошо. Среди недостатков средства родители упоминают дороговизну капель, кратковременность эффекта и ограниченный срок использования.

к содержанию ↑

Аналоги

Если требуется заменить Виброцил в каплях, врач может назначить Назол Бэби, поскольку такое лекарство тоже содержит фенилэфрин. Эти назальные капли допустимо использовать в любом возрасте. С таким же составом выпускается и Назол Кидс, но это медикамент с более высокой дозировкой, поэтому его назначают детям старше 4 лет.

Заменой Виброцилу могут служить и комбинированные лекарства, содержащие фенилэфрин, например, капли в нос Адрианол, в которых это вещество дополнено трамазолином. Такое лекарство с дозировкой для детей применяют с трехлетнего возраста.

Другим аналогом является препарат Ринопронт, выпускаемый в сиропе. Этот медикамент, включающий помимо фенилэфрина карбиноксамин, допустимо давать детям старше года.

Вместо капель Виброцил педиатры и ЛОР-врачи также нередко назначают другие адреномиметики (Отривин, Називин, Санорин и др.), препараты на основе морской воды (Аква Марис, Маример и др.) и прочие медикаменты. При этом выбирать аналог для ребенка самостоятельно не рекомендуется, ведь у каждого из таких лекарств имеются свои ограничения к приему и противопоказания.

Узнать больше о сосудосуживающих препаратах и как их использовать вы можете из следующего видео. Комментирует популярный педиатр Комаровский.

Простудный и аллергический насморк плохо сказывается на самочувствии детей. Тяжелее всего его переносят новорожденные и младенцы до года. Они не умеют сморкаться, и слизь забивает носоглотку. Малышам постарше насморк мешает нормально отдыхать, заниматься активными играми, вызывает усталость и головную боль.

При рините младенцам и дошкольникам нередко назначают капли Виброцил. Они обладают местным действием и быстро снижают отечность слизистой оболочки носа. Использование капель не помогает устранить причину насморка, но значительно облегчает самочувствие ребенка на несколько часов.

к содержанию ↑

Для новорожденного и грудничка

Виброцил для детей до года и новорожденных назначают по следующей схеме: по 1 капле в каждую ноздрю трижды в день (как указано в инструкции по применению). При ослаблении симптомов переходят на более редкое использование – средство нужно капать 1 и 2 раза в день.

Деткам от 1 года до 3 лет дозировку увеличивают до 2 капель в каждую ноздрю за один прием. Частота использования остается прежней.

При закапывании важно учитывать, что ноздри у малыша узкие, что требует аккуратного обращения.

к содержанию ↑

Сколько дней можно капать Виброцил?

Сколько по времени можно использовать препарат, лечащий врач определяет индивидуально. Однако в инструкции по применению подчеркнуто, что применять эти лекарственные средства не следует более 7 дней подряд.

При более длительном постоянном использовании возникает привыкание, и может начаться медицинский насморк, для которого характерно высушивание и воспаление слизистой.

От Виброцила отказываются раньше, если лечебный эффект не проявляется. В этом случае врач подбирает другой препарат, который может помочь малышу.
к содержанию ↑

Побочные эффекты средства

Какого побочного эффекта нужно опасаться при использовании Виброцила? В целом он нормально переносится маленькими пациентами. Однако некоторые из них могут жаловаться на жжение и зуд в носу.

Это не является причиной для прекращения использование препарата. Неприятные симптомы проходят довольно быстро, не ведут к негативным последствиям со стороны детского здоровья.

В ряде случаев препарат может вызвать проблемы с сердцем, что выражается в нарушении его ритма и учащении пульса. Возможно повышение давления, при котором дети могут ощущать слабость и головную боль. При подобных симптомах препарат отменяют, заменяя аналогом.

к содержанию ↑

Информация о медикаменте

Виброцил выпускается в нескольких лекарственных формах: каплях, гели, спрее.

Лечебный эффект от медикамента объясняется фенилэфрином и диметинденом.

Капли Виброцил представляют собой прозрачную бесцветную или желтоватую жидкость, которая пахнет лавандой.

Фенилэфрин устраняет отек слизистой оболочки носа и околоносовых синусов.

Нежелательные реакции

Капли Виброцил у ребенка могут вызнать побочные действия:

  • жжение, сухость и дискомфорт в носу;
  • кровотечение из носовой полости.

Если у ребенка усугубились нежелательные эффекты или появились реакции, неописанные в инструкции нужно рассказать о них доктору.

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Если закапывать сосудосуживающие средство в дозировках выше терапевтических, то это может стать причиной передозировки, которая проявляется следующими симптомами:
  • затылочные боли;
  • тахикардия;
  • побледнее кожи;
  • чрезмерное возбуждение;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота, боли в эпигастральной области;
  • экстрасистолия;
  • дрожание отдельных частей тела;
  • ощущение усталости;
  • повышение кровяного давления.

При передозировке Виброцилом противоядие неизвестно. Ребенку дают активированный уголь. Детям младшего возраста прописывают слабительное средство, пациентам старше 6 лет при передозировке рекомендуется пить много жидкости.

Чтобы нормализовать высокое давление, спровоцированное фенилэфрином назначают α-адреноблокаторы.

Сколько стоит Виброцил зависит от конкретной аптеки. Цена капель в Москве и Екатеринбурге — 309 рублей, СПБ — 298 рублей, Новосибирск — 266 рублей. Стоимость капель Виброцил можно посмотреть на сайте аптека. ру.
к содержанию ↑

Что лучше Виброцил или Називин?

Називин содержит в качестве основного компонента оксиметазолин. Препарат выпускается в каплях и спрее.

Оба лекарственных средства имеют общие показания, противопоказания, нежелательные реакции, но Називин разрешен детям до года и еще эффект от него сохраняется до 12 часов, что позволяет закапывать его 2 раза в сутки. Сказать однозначно какой медикамент лучше нельзя, так как одним детям больше подходит Називин, другим Виброцил.

к содержанию ↑

Что лучше Ринофлуимуцил или Виброцил?

Ринофлуимуцил — комбинированный медикамент, который выпускается в виде назального спрея. Препарат устраняет отечность слизистой носа, разжижает гнойно-слизистый секрет в носовой полости, купирует воспаление, нормализует дыхание.

Ринофлуимуцил не применяется при аллергическом рините и отите. Он противопоказан при непереносимости его состава, гиперфункции щитовидки, закрытоугольной глаукоме.

Ринофлуимуцил может применяться у детей любого возраста, но малышам до 3 лет, его нужно прописывать с осторожностью. В отличие от Виброцила Ринофлуимуцил чаще вызывает побочные реакции.

Автор статьи
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Следующая
ЗаболеванияОпасность ветрянки для новорожденных детей и грудничков до года, причины и симптомы, диагностика и лечение

Добавить комментарий