Риностоп спрей для детей: инструкция по применению

Контакты для обращений:

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп ®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

к содержанию ↑

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью.

Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

к содержанию ↑

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

к содержанию ↑

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

к содержанию ↑

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

к содержанию ↑

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Торговое название препарата: Риностоп®

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик.

к содержанию ↑

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

к содержанию ↑

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

Риностоп — современное лекарство от насморка для детей и взрослых

Риностоп Экстра: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: ЗАО Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» (Россия); Фармстандарт-Лексредства (Россия)

Риностоп Экстра – противоконгестивный препарат для местного применения в оториноларингологии, альфа-адреномиметик.

к содержанию ↑

Фармакодинамика

Риностоп Экстра – противоконгестивный препарат для местного применения в оториноларингологии. Его активное вещество – оксиметазолин, является альфа-адреномиметиком и обладает сосудосуживающим действием.

Его нанесение на воспаленную слизистую оболочку носа способствует устранению симптомов ринита, уменьшая выделения из носа, отечность и заложенность. На фоне устранения отека слизистой оболочки носа восстанавливается аэрация придаточных пазух полости носа и среднего уха, предотвращая развитие таких бактериальных осложнений, как гайморит, синусит или средний отит.

Интраназальное применение оксиметазолина в терапевтических концентрациях восстанавливает носовое дыхание, не вызывает раздражение или гиперемию слизистой оболочки полости носа. Терапевтический эффект наступает быстро и длится до 12 ч.

к содержанию ↑

Капли назальные

Капли Риностоп Экстра применяют интраназально путем введения в каждый носовой ход.

Следует использовать следующие концентрации препарата с учетом возраста пациента:

  • взрослые и дети старше 6 лет: капли 0,05%;
  • дети 1–6 лет: капли 0,025%;
  • младенцы до 1 года: капли 0,01%.
  • пациенты старше 1 года: по 1–2 капли в обе ноздри 2–3 раза в день;
  • дети до 1 года: в возрасте до четырех недель – по 1 капле, а с пятой недели жизни – по 1–2 капли в обе ноздри; кратность применения – 2–3 раза в день.

Продолжительность курса лечения без консультации врача 5–7 дней.

Если после трех дней применения Риностопа Экстра улучшение не наступает или усиливаются симптомы ринита, необходимо обратиться к врачу.

к содержанию ↑

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Длительное применение спрея или капель Риностопа Экстра в дозах, превышающих рекомендуемые, оказывает негативное влияние на сердечно­сосудистую и нервную системы, поэтому в этом случае пациентам необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, включая управление транспортными средствами и сложными механизмами.

к содержанию ↑

Применение в детском возрасте

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Не используют капли 0,025% и спрея 0,025% Риностоп Экстра для детей младшей 1 года. Противопоказано применять капли 0,05% и спрей 0,05% Риностоп Экстра для детей младше 6 лет.
к содержанию ↑

Отзывы о Риностопе Экстра

Отзывы о Риностопе Экстра преимущественно положительные. Многие пациенты, в том числе родители маленьких детей, сообщают об эффективности препарата, быстром восстановлении носового дыхания, длительном действии, хорошей переносимости, удобстве в применении.

Встречаются также и негативные отзывы больных, которым препарат не принес ожидаемого облегчения.

Торговое название препарата:

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Риностоп ®
капли назальные 0.05%, 1 шт.
выгодно 25.00 В аптеку 32.00 В аптеку Риностоп ®
капли назальные 0.1%, 1 шт. выгодно 63.90 В аптеку 74.00 В аптеку 89.00 В аптеку 98.00 В аптеку Риностоп ®
спрей назальный 0.1%, 1 шт. выгодно 79.00 В аптеку 80.00 В аптеку 99.00 В аптеку 102.00 В аптеку Риностоп ®
спрей назальный 0.1%, 1 шт. выгодно 83.00 В аптеку 102.00 В аптеку Риностоп ®
спрей назальный 0.05%, 1 шт.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Риностоп ®

  • Общая оценка 6.53 (из 10)
    Эффективность 3.53 (из 5)
    Безопасность 3 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

  • Р N002182/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета.

Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях.

Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

к содержанию ↑

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

С какого возраста назначают?

В инструкции по применению назальных средств «Риностоп» производители предупреждают, что лекарство можно использовать только для лечения детей старше 2 лет. По рекомендации врача можно давать дозу лекарства и малышам в возрасте полтора года. Но самостоятельно лучше таких решений не принимать.

Сироп «Риностоп» также используют только после 2 лет. Таблетки и назальный гель подходят для детей старше 6 лет.

к содержанию ↑

Дозировка

В инструкции по применению сказано, что при интраназальном введении детям с 2 до 6 лет рекомендуется вводить по одной или две капли «Риностоп» 0,05% не чаще трех раз в день. Детям старше 6 лет показан «Риностоп» 0,1% по две-три капли или одно впрыскивание до 4 раз в день.

Назальный гель используют только для детей старше 7 лет до 3–4 раз в день (последний раз – перед сном).

При лечении назальными средствами длительность применения не должна превышать 5 дней.

Таблетки для лечения детей старше 12 лет назначают по 1 штуке каждые 12 часов, от 6 до 12 лет – по полтаблетки в таком же интервале. Длительность курса лечения должна составлять не более 5 дней. Более точный курс назначит лечащий врач.

Что касается сиропа, детям младше 6 лет нужно принимать его по одной чайной ложке каждые 12 часов, детям в возрасте 6–12 лет – по две чайные ложки. Лечение также длится от 3 до 5 дней.

Средство «Риностоп Аква Норм» используют 4-6 раз в сутки, в том числе для очистки носа перед введением лекарства.

к содержанию ↑

Взаимодействие с другими препаратами

Лечение назальными средствами «Риностоп» не совмещают с приемом ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Кроме того, они усиливают действие седативных препаратов.

Противопростудные препараты «Риностоп» при совместном лечении ингибиторами МАО могут вызвать гипертонический криз – резкое повышение давления до критических отметок.

Отзывы о Риностопе Экстра

Отзывы о Риностопе Экстра преимущественно положительные. Многие пациенты, в том числе родители маленьких детей, сообщают об эффективности препарата, быстром восстановлении носового дыхания, длительном действии, хорошей переносимости, удобстве в применении.

Встречаются также и негативные отзывы больных, которым препарат не принес ожидаемого облегчения.

к содержанию ↑

Код ATX

Преимущества препарата

  • обладает местным сосудосуживающим действием
  • за счет сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа:
    • способствует устранению отека и гиперемии (покраснения) слизистой
    • помогает снять «заложенность» носа
    • способствует восстановлению проходимости носовых ходов и облегчению носового дыхания
  • активен уже через несколько минут после применения препарата и до 10 часов 1
  • ксилометазолин, в отличие от средств на основе нафазолина или фенилэфрина, имеет более продолжительный период фармакологического действия 2
  • характеризуется обширной доказательной базой в отношении активного действующего вещества препарата, подтверждающей благоприятный профиль безопасности 3
  • отличается более щадящим действием на слизистую оболочку полости носа в сравнении с препаратами на основе нафазолина 4
  • способствует профилактике осложнений насморка, таких как гайморит или отит, за счет уменьшения отека и облегчения эвакуации содержимого из пазух носа 2
  • стоит недорого 5 – обеспечивает экономию семейного бюджета и ценовую доступность широкому кругу потребителей
Автор статьи
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Следующая
РазноеРелатокс или ботокс — подробное сравнение двух методик

Добавить комментарий