Капли «Стоптуссин» для детей: инструкция по применению

Состав

«Стоптуссин» – это препарат, обладающий бронхолитическим и муколитическим действием, то есть он снимает спазм бронхов и способствует выведению мокроты. Капли содержат два действующих компонента – гвайфенезин и дигидроцитрат.

бутамирата. Первый из них известен уже более 100 лет.

В 1912 году его предшественник – натуральное вещество гваякол было получено из тропического дерева. Гвайфенезин – полусинтетическое вещество, полученное на его основе.

Обладает сильным муколитическим эффектом.

Дигидроцитрат бутамирата – это противокашлевое средство, выпускается и применяется как отдельное лекарство для лечения.

Также в состав лекарства входят вспомогательные компоненты: ароматизатор, придающий каплям аромат альпийских цветов, экстракт солодки – природное откашливающее средство, полисорбат – эмульгатор, который используется в пищевой промышленности и при производстве косметики, пропиленгликоль – растворитель, этанол, выполняющий роль стабилизатора и консерванта, сохраняющий композицию капель.

В 1 мл капель содержится 100 мг гвайфенезина, 4 мг бутамирата и до 300 мг этанола.

к содержанию ↑

Принцип действия

Композиция «Стоптуссина» содержит несколько усиливающих действие друг друга противокашлевых компонентов. В организме человека они способствуют усилению секреции бронхиальных желез, что снижает вязкость мокроты, а также усиливает активность реснитчатого эпителия, что обеспечивает лучшее выведение мокроты.

Причем воздействуют компоненты капель не только на бронхи, но и на кашлевой центр, располагающийся в головном мозге.

Компоненты капель «Стоптуссин» быстро всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт, что обеспечивает хорошую эффективность препарата через небольшой интервал времени после приема.

к содержанию ↑

Показания

«Стоптуссин» в каплях для детей и взрослых назначают при сухом кашле, то есть, когда мокрота из бронхов не откашливается. Такой кашель называют раздражающим, поскольку он, не выводя мокроту, раздражает бронхи, мешает нормальному дыханию, вызывает чувство жжения и боли в горле.

Причинами сухого кашля могут быть как инфекционные заболевания, например, ОРВИ или грипп, бронхит, так и внешние факторы, например, пассивное курение.

Часто сухой кашель является остаточным симптомом болезни. Причина кашля – мокрота в легких уже устранена, а кашлевой центр продолжает посылать сигналы в бронхи. В этом случае «Стоптуссин», воздействуя на кашлевой центр в продолговатом мозгу, способствуют тому, что сухой кашель проходит.

Также капли «Стоптуссин» от кашля назначают во время подготовки к хирургическим операциям и манипуляциям, во время и после которых кашель может стать причиной возникновения осложнений. Используют капли для подавления кашля и после операции.

к содержанию ↑

С какого возраста назначают?

Несмотря на высокую эффективность, «Стоптуссин» дают детям только после 6 месяцев. Это связано с содержанием в составе капель этанола. По назначению врача, которое основано на индивидуальных показаниях, капли могут применяться и раньше, но самостоятельно давать «Стоптуссин» детям раннего возраста не следует.

Противопоказания

Помимо раннего возраста, у детей противопоказанием к лечению каплями «Стоптуссин» являются повышенная индивидуальная чувствительность и непереносимость одного или нескольких компонентов препарата.

Кроме того, нельзя лечить «Стоптуссином» детей с диагнозом миастения. Это аутоиммунное заболевания проявляется в быстрой утомляемости определённых групп мышц. Если врач назначает ребенку прием «Стоптуссина», нужно сказать ему о наличии диагноза, чтобы он учел этот фактор.

«Стоптуссин» не назначают детям с «мокрым» кашлем, то есть, когда мокрота хорошо отходит из легких.

к содержанию ↑

Как принимать?

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Капли «Стоптуссин» перед приемом растворяют в половине стакана (это 100 мл) любой жидкости. Ребенок может выпить капли с водой, чаем или морсом. Капли лучше давать детям после еды.

Если во время лечения ребенок будет пить больше жидкости, то лечебное действие капель будет сильнее. Перерыв между приемами должен быть не менее чем 6–8 часов.

Дозировка капель в зависимости от массы тела

Доза в каплях/частота в день

Если маленький ребенок, например, в возрасте 6 месяцев весит менее 7 кг, то можно немного снизить дозу препарата. Тем более что выпить полстакана жидкости за один прием малышу сложно. В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Важно, чтобы суточный прием капель не превышал объема, указанного в инструкции. Для этого нужно использовать специальный шприц, который продается вместе с каплями и позволяет точно отмерить детские дозировки.

Обратите внимание, что деления на шприце показывают количество капель, а не миллилитров. После использования шприц нужно промыть водой и высушить.

к содержанию ↑

Передозировка

В случаях, если произошла передозировка препарата, у ребенка могут появиться такие симптомы, как слабость, сонливость, а также тошнота и рвота. Никакого специального лечения при передозировке не существует.

Если симптомы проявляются достаточно сильно, то нужно обратиться за экстренной медицинской помощью. Если по какой-то причине нет возможности получить квалифицированную помощь, родители могут самостоятельно провести ребенку промывание желудка. Общее правило: нужно использовать объем жидкости из расчета 1 л – на 1 год жизни.

После этого нужно дать ребенку любой сорбент – активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекту», поскольку составляющие композиции капель быстро всасываются через желудочно-кишечный тракт.

к содержанию ↑

Условия продажи и хранения

Капли «Стоптуссин» в аптеках продаются без рецепта врача. В домашних условиях хранить флакон с лекарством нужно в темном месте при температуре от 10 до 25 ?С. Важно, чтобы это было место, недоступное детям, поскольку капли содержат этанол.

Срок хранения закрытого флакона составляет 5 лет со дня выпуска. Дата производства лекарства указана на упаковке.

Отзывы

Использующие капли «Стопуссин» для лечения сухого кашля у детей родители оставляют отзывы на тематических сайтах. По их наблюдениям, средство помогает всем детям начиная с самого нежного возраста и заканчивая подростками.

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Но если у одного ребенка капли работают практически сразу, то у другого имеют накопительный эффект, когда улучшение наступает на 2–3 день после начала приема. Кашель становится продуктивным, влажным.

При помощи капель удается вылечить даже лающий кашель у малышей 3-4 лет и младше.

Родители отмечают, что после приема «Стоптуссина» ребенок спокойно спит ночью. Из недостатков отмечается неприятный, горький вкус. Но если растворять капли в жидкости, как это прописано в инструкции по применению, то дети хорошо пьют лекарство.

Горький вкус объясняется отсутствие в каплях подсластителей, что делает его доступным для применения детям, страдающим диабетом.

Поскольку капли содержат растительные компоненты, то некоторые врачи советуют сочетать их применение с антиаллергенными лекарствами. Но среди отзывов родителей есть и такие, когда «Стоптуссином» лечили кашель у ребенка, страдающего аллергией. По словам мам, никаких побочных эффектов, связанных с аллергией у ребенка, не было замечено.

Среди преимуществ капель «Стоптуссин» отмечают его невысокую цену. Так, в Москве флакон капель объемом 10 мл стоит от 140 рублей, объемом 25 мл – 204 рубля, а флакон объемом 50 мл можно купить за 313 рублей.

Есть и отзывы врачей об этом лекарстве. По мнению педиатров, это отличный препарат, обладающий быстрым выраженным эффектом, при правильном назначении – сухом раздражающем кашле.

Доктор Комаровский также рекомендует «Стоптуссин» как один из эффективных препаратов при сухом кашле. Однако известный специалист предупреждает о необходимости строго придерживаться дозировки.

Это важно, поскольку компоненты препарата воздействуют на кашлевой центр в головном мозге, а при передозировке возможно угнетение также дыхательного центра.

к содержанию ↑

Аналоги

По действующим компонентам аналогом капель «Стоптуссин» является препарат «Пектолван Стоп», который также выпускается в виде капель для приема внутрь. Также продается препарат «Бутамират + Гвайфенезин», полностью повторяющий состав «Стоптуссина» по основным действующим компонентам.

По терапевтическому эффекту аналогами капель «Стоптуссин» при лечении кашля у детей являются такие медицинские препараты, как таблетки «Мукалтин», раствор «Пертуссин», сироп «Амтерсол», фитосироп «Линкас», «Синекод». Действие этих лекарств основано на других активных компонентах, поэтому замена капель «Стоптуссин» возможна только после консультации с врачом.

О том, как лечить кашель у детей, смотрите в следующем видео.

мама с педагогическим и медицинским образованиями

Кашель — это реакция организма в ответ на раздражение слизистого покрова дыхательных путей. Является признаком аллергических, респираторных, вирусных, инфекционных заболеваний.

Современный фармацевтический рынок представляет большой выбор медикаментов, направленных на избавление от симптома. Одним из таких эффективных препаратов является Стоптуссин.

Официальная инструкция по применению капель от кашля Стоптуссин, который выпускается и в других лекарственных формах, подробно рассказывает обо всех особенностях его использования.
к содержанию ↑

Как работает препарат

Стоптуссин — средство комплексного действия, оказывающее противокашлевый, муколитический, отхаркивающий эффект. Он также блокирует ощущение страха при затяжных приступах кашля.

Применяется Стоптуссин от кашля на фоне различных заболеваний. Среди них:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • бронхопневмонии в острой стадии;
  • бронхит в хронической, острой формах;
  • бронхиальная астма;
  • приступы коклюша.

Противокашлевый эффект Стоптуссина может использоваться при оперативных вмешательствах и бронхоскопии.

Терапевтическое действие препарата обеспечивают его активные вещества бутамират цитрат с гвайфенезином.

Бутамират цитрат — противокашлевое вещество периферического действия:

  • влияет на легочные рецепторы, благодаря чему снимает приступы кашля и обезболивает;
  • проявляет бронхолитическое действие.

Несмотря на мощный эффект, бутамират не подавляет дыхательный центр, работу ЦНС, не вызывает привыкания, не выводит из строя двигательную активность пищеварительного тракта, не содержит сахара, глюкозы. Благодаря эффективности и щадящему воздействию вещества Стоптуссин разрешен к применению от кашля детям с шести месяцев (в каплях).

Второе основное вещество — гвайфенезин — выполняет комбинированные функции, то есть дает отхаркивающий и муколитический эффект. Основная его направленность — изменение свойств и характеристик бронхиального секрета (мокроты).

Он уменьшает вязкость, разжижает мокроту, а также способствует ее выведению. Оказывает противотревожный эффект, что необходимо при приступообразном, затяжном кашле.

Препарат обладает высокой эффективностью в устранении кашля и улучшении дыхания, хорошо переносится пациентами. Противокашлевый эффект достигается уже спустя полчаса после его применения и длится на протяжении 6 часов.
к содержанию ↑

При каком кашле назначают Стоптуссин

Официальная инструкция к препарату не дает подробной информации о том, от какого кашля назначают Стоптуссин. Препарат рекомендован в таких случаях:

  • При сухом кашле. Очень часто изнуряющий кашель такого типа возникает приступами, особенно в ночное время. Нередко он имеет вирусную природу.
  • На стадии начала болезни. Первые признаки инфекционного процесса нижних дыхательных путей, проявляющиеся в кашле.
  • Кашель-першение, означающий скопление слизистого секрета на дыхательных путях. Возможен при ларингите.
  • Откашливание в сочетании со снижением слуха и заложенностью носового прохода, что связано с накопившейся слизью.
  • Приступы откашливания при трахеите.
  • Влажный кашель, вызванный пневмонией. В данном случае Стоптуссин назначается в комплексной терапии.
  • Удушливый кашель, спровоцированный астмой (как дополнение к основным лекарствам).
к содержанию ↑

Капли

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Стоптуссин капли разрешены к приему детьми с шести месяцев. Представляют собой прозрачную жидкость желтого оттенка, с терпким сладким вкусом. Некоторые специалисты утверждают, что именно капли оказывают более быстрое действие, чем другие формы лекарства.

Помимо основных веществ, капли от кашля содержат экстракт солодки, этанол 96%, очищенную воду, ароматизатор, пропиленгликоль, полисорбаты.

к содержанию ↑

Сироп Стоптуссин Фито

Препарат в виде сиропа содержит совсем другие действующие вещества. Основу Стоптуссин Фито составляют жидкие спиртовые экстракты чабреца, подорожника, чабреца ползучего. Фитосредство представлено сиропом с запахом чабреца и коричневым оттенком.

Лекарство способствует быстрому отхаркиванию при влажном кашле. Вдобавок к муколитическому и противокашлевому эффекту, Стоптуссин Фито оказывает противовоспалительное, секретомоторное, антисептическое действие.

Фитооснова делает наиболее подходящей такую форму выпуска препарата Стоптуссин для детей. Действует эффективно, но в то же время щадяще, практически не вызывает побочных реакций у ребенка.

Разрешен к применению с годовалого возраста. Выпускается во флаконах объемом 100 мл.

к содержанию ↑

Как правильно принимать

Правильно назначить курс применения Стоптуссина может только лечащий врач с учетом причины, течения болезни, индивидуальных особенностей пациента. Инструкция к применению медикамента предлагает такую схему его использования с учетом формы выпуска:

  • Сироп. Детям от 4 до 12 лет Стоптуссин Фито назначается 3 раза в день по 5-10 мл (для удобства к средству прилагается мерный колпачок). Пациентам от 12 лет следует принимать сироп 4 раза в день, не превышая разовую дозу в 15 мл. Рекомендуется пить лекарство после еды. Продолжительность приема определяется врачом.
к содержанию ↑

При беременности

Не применяется в первом триместре беременности. На поздних сроках лечение Стоптуссином допустимо, если имеются важные основания. Риск применения беременным связан с использованием спирта, как одного из дополнительных веществ. Как вылечить кашель при беременности другими методами читайте в этом материале.

Не существует достоверных клинических исследований, подтверждающих, что компоненты препарата не проникают в грудное молоко. Применять во время кормления возможно, только учитывая возможный риск для ребенка.

к содержанию ↑

Маленьким детям

Как и отхаркивающие препараты, не желательно применять детям до 3 лет. После лекарство применяется только по назначению педиатра. Действенные детские сухие микстуры от кашля собраны в статье.

Во время лечения внимательно наблюдать за ребенком, отмечая изменения. При появлении побочных эффектов лечение прекратить, проконсультироваться с врачом.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

При лечении Стоптуссином возможны побочные эффекты:

  • головная боль (от слабовыраженной до мигренеподобной);
  • горечь во рту (возникает из-за раздраженной слизистой желудка);
  • тошнота (проявляется, если препарат принимать до еды).
  • рвота;
  • диарея;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • высыпания на коже;
  • крапивница.

Подобные эффекты проявляются довольно редко, через несколько применений пропадают сами по себе. Изменение дозы не требуется.

Стоптуссин хорошо переносится. При соблюдении рекомендованной дозировки проблемы возникают крайне редко.

  • сонливость;
  • сильная мышечная слабость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • уролитиаз (мочекаменная болезнь).

Они вызваны токсическим действием гвайфенезина. При подобных признаках немедленно обратиться за медицинской помощью. Специального антидота нет, применяется исключительно симптоматическое лечение. Про действие сиропа Доктор Мом узнайте по ссылке.

к содержанию ↑

Сироп Стоптуссин-фито

Сироп отличается от других лекарственных форм Стопуссина своим натуральным составом. От чего же он лечит? Сироп является муколитическим, отхаркивающим средством на природных компонентах, прежде всего, для детей. Производится во флаконах по 100 мл, имеет приятный коричневый цвет.

  1. Экстракт чабреца. Содержит флавоноиды и тимол, оказывает противовоспалительный эффект.
  2. Экстракт тимьяна. В составе растения находятся органические кислоты, цимол, дубильные вещества, тимол, ланоол. Тимьян активизирует деятельность мерцательного эпителия бронхов, заставляя вырабатывать больше слизи. Облегчает выведение мокроты, устраняет спазм в бронхах.
  3. Подорожник. Обладает противомикробным свойством. Содержит каротин, фитонциды, полезные ферменты. Делает слизь менее густой, способствует очищению бронхов.

Препарат разрешается давать детям после 12 месяцев. Ребенок, принимавший Стоптуссин Фито, быстро идет на поправку. Однако, действие лекарства не ограничивается детским возрастом, его можно принимать и взрослым.

В сиропе содержится сахар, поэтому принимать его лучше после еды, дабы не испортить аппетит. Классические дозы Стоптусин-Фито в сутки:

  • 1-5 лет – 1 чайная ложка 3 раза,
  • от 5 до 10 лет – 2 чайные ложки 3 раза,
  • детям старше 10 лет и взрослым – по 1 столовой ложке до 5 раз.

Максимальная продолжительность терапии – 7 дней. Стоптуссин Фито не угнетает свойства антибиотиков, витаминов и сульфаниламидов, поэтому их можно принимать параллельно с сиропом. Побочные эффекты проявляются крайне редко. Вспомогательным веществом сиропа является мед, поэтому возможно какое-либо проявление аллергии:

  • сыпь на коже,
  • отечность,
  • зуд.

Противопоказаниями к употреблению считаются:

  1. Беременность и период лактации.
  2. Возраст меньше 1 года.
  3. Врожденная непереносимость фруктозы.
  4. Нарушения в усвоении глюкозы.
  5. Аллергия на мед или на другие компоненты препарата.

Чтобы не спровоцировать застой мокроты в легких, запрещается принимать Стопуссин одновременно с лекарствами, угнетающими кашлевой центр.

Также не рекомендуется принимать сироп водителям, поскольку в составе препарата, пусть и в небольшом количестве, содержится этанол.

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Из-за присутствия этанола в составе следует воздержаться от употребления сиропа лицам, страдающим эпилепсией, а также пострадавшим от черепно-мозговых травм. Нежелательно принимать Стоптуссин Фито диабетикам и людям, сидящим на строгой низкокалорийной диете.

От какого вида кашля помогает препарат? По отзывам пациентов, сироп отлично переводит надрывный сухой во влажный, уменьшает частоту приступов, разжижает мокроту.

В педиатрии Стоптуссин Фито часто назначают малышам для комплексной терапии трахеита, бронхита и других патологий дыхательных путей с трудноотделяемой мокротой.

Все лекарственные формы Стопуссина, благодаря сбалансированному составу, помогают бороться с сухим кашлем, обеспечивают антисептическое и противовоспалительное действие в лечении болезней у взрослых и детей.

к содержанию ↑

Таблетки

Плоские капсулы белого цвета. Одна таблетка содержит 100 миллиграмм гвайфенезина и 4 миллиграмма бутамирата. В качестве вспомогательных компонентов выступают миннитол, целлюлоза, стеарат магния, коллоидный диоксид.

Стоптуссин таблетки от кашля предназначены для взрослых и подростков старше 12 лет. Расфасованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной упаковке находится 20 таблеток.

Возможные побочные эффекты

Если пациент строго соблюдает дозировку, то лекарство хорошо переносится. При передозировке, несоблюдении противопоказаний и повышенной восприимчивости к компонентам препарата возникают побочные действия в виде:
  • головокружения, болей в голове, сонливости;
  • тахикардии, одышки, болезненных ощущений в грудине;
  • высыпаний на кожном покрове, зуда, покраснения;
  • тошноты, горького привкуса в ротовой полости, нарушения стула.

При развитии неприятной симптоматики от медикамента лучше отказаться и обратиться за помощью к доктору.

к содержанию ↑

Особенности использования

Стоптуссин не советуют принимать одновременно с медикаментами на основе кодеина. Это может ухудшить отхождение мокроты и привести к осложнениям.

При употреблении таблетированной формы необходимо учитывать то, что гвайфенезин усиливает воздействие на нервную систему анестезирующих, снотворных и седативных средств.

Совместное применение Стоптуссина с Парацетамолом и Аспирином существенно повышается эффективность.

Во время лечебного процесса нельзя употреблять спиртное. При превышении дозировки нарушается концентрация внимания.

Стоптуссин — одно из безопасных средств. Поэтому его разрешено давать маленьким детям и женщинам во время беременности. Но перед использованием надо ознакомиться с инструкцией.

Болезни дыхательной системы имеют широкую популярность в структуре инфекционных заболеваемостей. Из-за того, что кашель является одним из самых главных их признаков, основное место в лечении занимают средства против кашля.

Широко применяются комбинированные препараты, которые включают в свой состав активные ингредиенты с различным механизмом функций. К таким лекарствам относится Стоптуссин от кашля. Производится он в Чешской республике фармакологической компанией Айвекс-фармасьютикалс.

к содержанию ↑

Какой кашель лечит

Так как состав лекарства выполняет множество миссий, несложно определить от какого кашля Стоптуссин. Он имеет разное направление лечебного действия при кашле всех типов.

Вид кашля Влажный невыносимый Сухой навязчивый
Действие препарата Препятствует кашлевому центру Разжижает секрецию и облегчает ее выходу из бронхов

Важно! Большинство врачей рекомендуют Стоптуссин принимать в начале болезни. Если мучает продуктивный кашель, то рекомендуется принимать препарат только на ночь, чтобы сон был полноценным. Днем его употреблять нерентабельно, так как нарушается естественный выход бронхиальной секреции.

к содержанию ↑

Преимущества

Лекарственный препарат активно борется с кашлем любого вида и помогает избавиться от болезненных симптомов. Стоптуссин имеет целый ряд достоинств, поэтому его рекомендуют многим пациентам, болеющих сахарным диабетом, кариесом, а также которым имеют проблемы с пищеварением:

  • прием лекарства приносит заметное облегчение в дыхании;
  • подавляет напористый кашель;
  • эффект улучшения наступает спустя 30 минут после приема средства.
к содержанию ↑

Назначение

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Врачи советуют лечиться препаратом при респираторных болезнях дыхательных органов, которые сопровождаются продуктивным и непродуктивным кашлем. Его назначают при таких легочно-бронхиальных нарушениях:
  • катаральные инфекции;
  • астма;
  • пневмонии;
  • острый и хронический бронхит;
  • коклюш;
  • трахеит.

Перед началом лечения следует изучить внимательно инструкцию. Его можно употреблять пациентам с пищеварительными проблемами, так как он не нарушает двигательную активность кишечника.

к содержанию ↑

Прием таблеток

Доза приема таблеток зависит от массы тела больного.

Вес в кг Дозировка в таблетках Прием в сутки (разы)
До 50 полтаблетки 4
51-69 1 3
70-89 1,5 3
больше 90 1,5 4
Рекомендуется таблетку проглотить, не разжевывая, так как вкус у нее слишком горький. Принимать ее следует после приема пищи, чтобы не получить раздражающее действие на слизистую желудка.
Автор статьи
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Следующая
ПрепаратыСтеноз гортани у детей: причины, симптомы и лечение

Добавить комментарий