Ибупрофен и Парацетамол одновременно: эффективность и результаты исследований

Ибупрофен и парацетамол – что это за лекарства

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов.

В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее. Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие.

Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.
к содержанию ↑

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html). Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола.

Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени. Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза.

Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Мнение эксперта
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.
к содержанию ↑

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке. Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно).

Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны. ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов.

Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

к содержанию ↑

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.
к содержанию ↑

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие. Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными).

Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат. Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.
к содержанию ↑

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге.

Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен).

Мнение эксперта
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:
— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника.

В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Парацетамол (действующее вещество в Панадоле) и Ибупрофен (основа Нурофена) – препараты, рекомендованные Минздравом для первой помощи детям при гипертермии, лихорадке и болезненных воспалительных процессах. Оба средства признаны безопасными для детского организма по сравнению с Анальгином и Аспирином и выполняют следующие функции:

  • снижают повышенную температуру тела;
  • обезболивают;
  • останавливают развитие воспаления.

Родители, выбирающие анальгетик детям, задаются справедливыми вопросами, ответы на которые представлены ниже:

  • какое из этих лекарств лучше;
  • можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку;
  • безопасно ли чередовать Нурофен детский с Панадолом при высокой температуре.
к содержанию ↑

Можно ли одновременно применять эти средства?

Родители нередко превышают дозу жаропонижающего, нарушая предписания инструкций, когда снижают детям температуру одновременно двумя лекарствами. Если маленький человек при этом употребляет недостаточно питья, организм обезвоживается, а почки получают опасную перегрузку.

Распространенные вопросы мам и пап: “Будут ли последствия, если в один прием дали Нурофен, а после него пришлось дать Панадол детям, потому что Нурофен уже закончился? Через сколько после принятия Ибупрофена можно дать ребенку Парацетамол?”.

Эксперты-педиатры и в России, и в Америке не поддерживают практику употребления этих веществ в режиме «один после другого», но если такое случилось однократно – катастрофы не произойдет. Главное – строго соблюдать дозировку и выдерживать промежутки между приемами.

Давая разные жаропонижающие детям по очередности, не превышайте одноразовую норму по возрасту и весу ребенка, выдержите как минимум 4-часовой интервал – и передозировки не будет.
к содержанию ↑

Правила приема и чередования препаратов

Когда у ребенка жар, и наблюдаются все признаки заболевания, следует придерживаться 3 простых правил, соблюдение которых поможет избежать нежелательных осложнений в будущем:

  1. Врачи не рекомендуют сбивать температуру тела малыша, если она ниже 38 градусов. Это работа иммунитета, поэтому не обезоруживайте ребенка в борьбе с вирусами. Благодаря выработке интерферонов при повышении температуры организм способен самостоятельно победить вирусы за 3-4 дня. При отсутствии температуры болезнь затягивается на 1,5-2 недели.
  2. При выборе между Ибупрофеном (Нурофеном) и Парацетамолом (Панадолом) для маленького пациента без противопоказаний, лучше остановитесь на том препарате, который был эффективен при прошлом заболевании. Без надобности не травмируйте организм резкими переходами с одного химического средства на другое.
  3. Ведите дневник приема лекарств, не превышайте рекомендованные инструкцией дозы и не нарушайте промежутки между приемами (минимум – 3-4 часа). Непременно фиксируйте изменения в состоянии больного на каждом отрезке времени. Разные жаропонижающие с интервалом менее 3-х часов можно давать только в экстренном случае.
к содержанию ↑

Какое средство безопаснее для ребенка?

Мнение эксперта
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Ибупрофен кажется эффективнее, ведь его действие в среднем длится на 2 часа дольше (6-8 часов), чем у Парацетамола (4-6 часов), а 10 мг Ибупрофена снимают жар, как и 15 мг Парацетамола. Однако он уступает в показателях безопасности.

У Ибупрофена много противопоказаний, особенно для детей со слабыми почками, печенью, сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. Он имеет ограничение на использование детьми до 6 лет.

Список побочных реакций в 2 раза длиннее, чем у Парацетамола. У последнего из противопоказаний – только индивидуальная непереносимость, поэтому он безопаснее.

Чтобы Парацетамол (Панадол) подействовал быстрее, выбирайте форму анальных суппозиториев или делайте клизмы с его водным раствором. Препарат начинает действовать при всасывании кишечником. Не забывайте: жаропонижающее – это мера экстренной неотложной помощи, не заменяйте им комплексное лечение малыша.

к содержанию ↑

Показания к совместному применению

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

к содержанию ↑

Противопоказания

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

к содержанию ↑

Побочные действия и передозировка

При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

к содержанию ↑

Способы купирования боли при заболеваниях опорно — двигательного аппарата

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС).

Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано внутрисуставное введение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома.

Мнение эксперта
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее.

Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время.

Он должен обладать минимумом побочных реакций.

к содержанию ↑

Кохрановское общество C. Derry C. et al.

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

к содержанию ↑

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков.

Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

к содержанию ↑

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al.

(2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день.

По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов. Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

к содержанию ↑

Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен

Наименование Содержание вещества
Ибупрофен + Парацетамол, мг.
Цена, руб.
( апрель 2018)
Некст® (Next) 400 + 200 89 — 249
Ибуклин® (Ibuclin) 400 + 325 91 — 134
Ибуклин® Юниор
(для детей от 3 до 12 лет)
100 + 125 91 — 100
(по рецепту)
Брустан® (Brustan®) 400 + 325 129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long) 200 + 500 165 – 312
Нурофен® МультиСимптом 400 + 325 224 — 500
Хайрумат (Hirumat) 400 + 325 136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия. 100 + 162,5 323 — 430
к содержанию ↑

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Автор статьи
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Следующая
ПолезноеИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОВЫХ ГУБ ИЗ-ЗА МАСТУРБАЦИИ

Добавить комментарий