От какого кашля назначают Флавамед: инструкция по применению

Состав

В составе одной таблетки препарата содержится 30 мг гидрохлорида амброксола + вспомогательные вещества (кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, стеарат магния).

Сироп Флавамед содержит действующего вещества 15 мл на 5 мл, вспомогательные вещества (очищенная вода, глицерол 85%, гидроксиэтилцеллюлоза, малиновый ароматизатор, бензойная кислота, сорбитол 70%).

к содержанию ↑

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество – производное Бромгексина. Оказывает сильное муколитическое действие, увеличивая долю серозного компонента секрета бронхов.

Происходит уменьшение вязкости мокроты, а ее вывод ускоряется за счет стимуляции работы реснитчатого эпителия в бронхах. Лекарство увеличивает проницаемость сосудистого барьера системы бронхи-легкие, систему сурфактанта, путем воздействия на клетки Клара и пневмоциты второго типа.

В течении получаса после проникновения в организм, препарат начинает действовать, пик достигается через 3 часа. В печени метаболизируется, 90% действующего вещества связывается белками плазмы крови. Вывод неизмененного амброксола и его метаболитов происходит через почки, этот период составляет порядка 8-12 часов.

При тяжелых заболеваниях печени и почек фармакокинетические показатели изменяются. Препарат хорошо проникает в грудное молоко, преодолевает гематоплацентарный барьер.

к содержанию ↑

Противопоказания

  • аллергия, на какие либо из компонентов в составе средства;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • 1 триместр беременности и лактация;
  • судорожный синдром;
  • не рекомендуется применение препарата, если моторика бронхов нарушена или секрет выделяется в больших объемах.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция на Флавамед в таблетках

Таблетки пьют после приема пищи, запивая водой, не разжевывают. Без консультации со специалистом, курс лечение не должен превышать пять дней.

Взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, назначают по 90 мг в сутки, за три приема. То есть 1 таблетку 3 раза в день. Затем дозировку снижают до 1 таблетке 2 раза в день.

Инструкция по применению сиропа Флавамед

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Максимальная суточная доза сиропа от кашля для взрослых составляет 120 мг(4 мерных ложки, 2 раза). Рекомендуется принимать по 90 мг сиропа в первые пару дней болезни и по 60 мг в последующие.

Флавамед Форте, инструкция для детей

Дети от 12 лет должны принимать по одной мерно ложке 3 раза в сутки.

В возрасте 6-12 лет – половину ложки 2-3 раза в день.

Флавамед для детей от 2 до 5 лет назначают по четверти ложки 3 раза в сутки.

До двух лет – четверть ложки 2 раза в день.

к содержанию ↑

Взаимодействие

Практически не происходит. Одновременный прием Flavamed и антибиотиков повышает содержание последних в мокроте и бронхолегочном секрете.

Торговое название

Лекарственная форма

Описание

Прозрачная бесцветная или слегка коричневатого цвета жидкость с фруктовым запахом ( запах малины).

Особые указания

Очень редко на фоне лечения амброксолом развивались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При появлении любых изменений со стороны кожи или слизистых следует немедленно прекратить прием амброксола и обратиться к врачу.

Так как Флавамед® раствор от кашля может усиливать секрецию слизи, его следует с осторожностью применять при нарушениях бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (напр., при редко встречающемся синдроме неподвижных ресничек).

Также Флавамед® раствор от кашля следует назначать с особой осторожностью (например, с более длительными интервалами или в сниженной дозе) при нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени.

При почечной недостаточности тяжелой степени вероятно накопление метаболитов амброксола, образующихся в печени.

Флавамед® раствор от кашля содержит сорбит. В связи с этим он противопоказан при наследственной непереносимости фруктозы, которая, однако, встречается довольно редко.

В одной мерной ложке (5 мл) раствора для приема внутрь содержится 1,75 г сорбита (= 0,15 хлебной единицы).

Калорийность сорбита составляет 2,6 ккал/г.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с непереносимостью гистамина. У данной категории пациентов следует избегать применения амброксола в течение длительного времени, поскольку он влияет на метаболизм гистамина и может приводить к появлению симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк и зуд).

У детей младше 2 лет Флавамед® раствор от кашля следует применять только под наблюдением врача.

На сегодняшний день имеется недостаточное количество данных о применении амброксола в период беременности, особенно в течение первых

28 недель. В доклинических исследованиях амброксол не оказывал тератогенного действия. Флавамед® раствор от кашля можно назначать беременным женщинам только после тщательной оценки соотношения пользы и риск.

В доклинических исследованиях выявлено, что амброксол проникает в грудное молоко. Так как опыт применения препарата в период лактации у человека ограничен, Флавамед® раствор от кашля можно назначать кормящим женщинам только после тщательной оценки соотношения пользы и риска.

Особенности влияния препарата на способность к управлению транспортным средством и обслуживанию машин

Доказательств влияния препарата на способность к управлению транспортным средством и обслуживанию машин не имеется; соответствующие исследования не проводились.

к содержанию ↑

Передозировка

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Как и в доклинических исследованиях, выраженная передозировка амброксола у человека может сопровождаться усиленным слюноотделением, позывами на рвоту, рвотой и снижением артериального давления.

Лечение: Такие экстренные меры, как вызывание рвоты и промывание желудка, не рекомендуются; применять их необходимо только в случае выраженной передозировки. Также рекомендуется симптоматическое лечение.

к содержанию ↑

Условия хранения

производитель

Адрес организации, принимающей на территории республики Казахстан, претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство АО «Берлин-Хеми АГ» в РК

Фармакологическая группа: Отхаркивающий препарат с муколитическим, секретолитическим и секретомоторным действием.

Форма выпуска: Флавамед для детей выпускается в виде сиропа и таблеток.

Производитель: Berlin-Chemie (Германия)

к содержанию ↑

Показания к применению

Согласно инструкции, для детей сироп Флавамед показан при заболеваниях дыхательных путей с влажным кашлем, сопровождающегося образованием трудноотделяемой мокроты:
  1. Бронхит (острый, хронический бронхиты, обструктивный)
  2. Бронхиальная астма
  3. Пневмония
  4. Ларингит
  5. Фарингит
  6. Трахеит
  7. Трахеобронхит

Влияние на синтез сурфактанта позволяет применять Флавамед в составе комплексной терапии для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей.

к содержанию ↑

Как принимать детям: дозы, кратность, продолжительность

У детей при влажном кашле сироп Флавамед принимается по следующей схеме:

  1. Детям старше 12 лет — принимать Флавамед по 10 мл 3 раза в день
  2. В возрасте от 6 до 12 лет — сироп принимать по 5 мл 3 раза в день
  3. От 2 до 6 лет — препарат назначается по 2,5 мл 3 раза в день
  4. До 2 лет — по 2,5 мл сиропа 2 раза в день
Указанные дозировки Флавамеда актуальны для детского сиропа с концентрацией амброксола 15 мг/5 мл. Если приобретен Флавамед Форте (для взрослых), то указанную дозировку необходимо уменьшить в 2 раза. Детям с 6 лет можно принимать и таблетки Флавамед.
к содержанию ↑

Аналоги

Аналоги Флавамеда по составу:

Аналоги по муколитическому действию на мокроту:

Торговое патентованное название: Флавамед®
Международное непатентованное название: амброксол
Химическое название: транс-4-[(2-амино-3,5-дибромбензил)амино]циклогексанола
гидрохлорид
Лекарственная форма: раствор для приема внутрь

Описание: прозрачная бесцветная или коричневатая жидкость с малиновым
запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство.

Показания к применению
Нарушение секреции и транспорта мокроты при острых и хронических
заболеваниях органов дыхания:
— острый и хронический бронхит;
— пневмония;
— хроническая обструктивная болезнь легких;
— бронхиальная астма;
— бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания
— повышенная чувствительность к амброксолу и другим компонентам
препарата (см. раздел «Состав»);
— наследственная непереносимость фруктозы;
— I триместр беременности и период грудного вскармливания.

С осторожностью
— нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при
редком синдроме первичной дискинезии ресничек);
— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин)
и/или тяжелая печеночная недостаточность;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе
в анамнезе;
— II и III триместры беременности;
— детский возраст до 2-х лет (применяется только по назначению врача).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата Флавамед®

в I триместре беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. Применение препарата во II и III триместрах
беременности возможно только после тщательной оценки соотношения пользы от
лечения и возможных рисков.

Способ применения и дозы
Раствор для приема внутрь.
Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:
Детям в возрасте до 2 лет: по 1⁄2 мерной ложки (2,5 мл) раствора Флавамед ® 2 раза
в сутки (что соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: по 1⁄2 мерной ложки (2,5 мл) раствора Флавамед®
3 раза в сутки (что соответствует 22,5 мг амброксола гидрохлорида/сут).
Детям в возрасте от 5 до 12 лет: по 1 мерной ложке раствора Флавамед®

Раствор Флавамед ® принимают после еды, для дозирования препарата
использовать мерную ложку.
Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в
зависимости от показаний и течения заболевания. Без назначения врача препарат
Флавамед ® не следует принимать более 4-5 дней.

Побочное действие
Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте
возникновения: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100, 1/1000,
1/10000, ® необходимо обеспечить поступление в организм достаточного
количества жидкости.
Препарат Флавамед ® содержит сорбитол (сорбит), поэтому его применение у
пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы противопоказано.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная
ложка) содержится 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 хлебной единицы (ХЕ).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов
деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных
реакций.

Форма выпуска
Раствор для приема внутрь 15 мг/5 мл. По 60, 100 или 200 мл раствора во флаконах
темного стекла (тип III), укупоренных завинчивающейся пробкой. По 1 флакону в
комплекте с мерной ложкой вместе с инструкцией по применению в картонной
пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 оС.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года в оригинальной упаковке.
6 месяцев — после первого вскрытия флакона.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Фирма-производитель
Berlin-Chemie AG
Glienicker Weg, 125
12489 Berlin, Germany

Берлин-Хеми АГ
Глиникер Вег, 125
12489 Берлин, Германия

к содержанию ↑

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Флавамед ® Форте

Раствор для приема внутрь прозрачный, бесцветный или коричневатый, с малиновым запахом.

5 мл (1 мерн. ложка)
амброксола гидрохлорид 30 мг

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

Режим дозирования

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется консультация врача.

Принимают внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Лекарственные формы обычной продолжительности действия (таблетки, сироп, раствор для приема внутрь, пастилки)

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 30 мг 2-3 раза/сут в течение первых 2-3 дней, затем по 30 мг 2 раза/сут.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 22.5 мг/сут в 3 приема.

Дети младше 2 лет: 15 мг/сут в 2 приема. Препарат назначают только под контролем врача.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 75 мг 1 раз/сут.

Вводят в/в медленно струйно или капельно.

Для детей суточная доза составляет, как правило, 1.2-1.6 мг/кг массы тела.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: 22.5 мг/сут, 3 раза/сут в разделенных дозах.

Дети в возрасте до 2 лет: 15 мг/сут, 2 раза/сут в разделенных дозах.

При респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей суточная доза составляет 30 мг и, как правило, распределяется на 4 отдельных введения.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Парентеральное применение прекращают после исчезновения острых проявлений заболевания и переходят на прием абмроксола внутрь в соответствующих лекарственных формах.

У пациентов с почечной недостаточностью и тяжелой почечной недостаточностью амброксол следует применять с более длительными интервалами или в уменьшенных дозах.

к содержанию ↑

Применение при беременности и кормлении грудью

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно

Фармакологическое действие
Муколитическое действие. Действующее вещество – амброксол, относится к замещенным бензиламинам, активный метаболит бромгексина. В отличие от бромгексина в химической структуре амброксола в циклогексильном кольце в паратрансположении содержится гидроксильная группа, а метильная группа отсутствует. Препарат обладает секретомоторным и муколитическим эффектами. Амброксол уменьшает вязкость мокроты за счет повышения доли серозного компонента в секрете бронхов, а также активирует работу реснитчатого эпителия бронхов, в результате чего улучшается отхождение слизи. За счет воздействия на клетки Клара и пневмоциты II типа, препарат оказывает стимулирующее действие на систему сурфактанта. Амброксол обладает способностью увеличивать проницаемость сосудистого барьера бронхо-легочной системы. Действие Флавамеда начинается через 30 минут после приема препарата внутрь и продолжается от 6 до 12 часов. Флавамед при приеме быстро всасывается и максимальной концентрации в плазме крови достигает спустя 1-3 часа. В результате первичного прохождения через печень абсолютная биодоступность амброксола на 1/3 уменьшается и образуются метаболиты, выделяющиеся почками. Связывание амброксола с белками плазмы составляет от 80 до 90%. Период полувыведения препарата – 7-12 часов.

Флавамед попадает в грудное молоко, проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 90% препарата выводится почками в виде метаболитов, остальные 10% — с мочой в неизмененном виде.

Вследствие высокой способности связываться с белками крови, большого объема распределения и относительно медленного процесса перераспределения препарата из тканей организма в кровь, маловероятно существенное выведение его из организма методом форсированного диуреза или гемодиализа. При тяжелой патологии почек увеличивается время полувыведения метаболитов Флавамеда (возможно их накопление в организме), а при тяжелой патологии печени на 20-40% уменьшается клиренс препарата.

к содержанию ↑

Синонимы

Описание препарата

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами. Эта секреция помогает малышу быстрее избавиться от мокрого кашля и отхаркивать мокроту.

Кроме того, амброксол, входящий в состав медикамента, разжижает новообразования, вследствие которых появляется сухой кашель, таким образом способствуя быстрому выздоровлению малыша.

Это интересно! Как принимать АЦЦ Лонг: инструкция по применению — таблетки шипучие

Медики рекомендуют принимать Флавамед для малышей при наличии следующих заболеваний:

  • бронхит (в острой или хронической формах);
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • влажный кашель;
  • ларингит.

Многие матери интересуются, от какого кашля помогает этот препарат. Он назначается для устранения его влажной разновидности, но он также избавляет от сухого кашля, так как способствует превращению вязких новообразований в мокроту, которую легко отхаркивать.

к содержанию ↑

Таблетки

Таблетки Флавамед от кашля небольшие по размеру, что облегчает их прием, гладкие, белого цвета. Продаются в блистерах, в каждом по 10 штук таблеток. Такая форма приема больше подойдет детям старшего возраста (от шести лет), так как малыши могут подавиться таблеткой.

Инструкция по применению таблеток следующая:

  • Употреблять лекарство нужно после приема пищи: в таком случае полезные вещества будут лучше усваиваться.
  • Курс лечения составляет 4–7 дней. За этот промежуток времени больной полностью избавится от неприятных симптомов.
  • Детям от шести до двенадцати лет нужно пить по половине таблетки три раза в день первые трое суток лечения. В дальнейшем доза сокращается до двух половинок.
  • Для подростков от двенадцати лет и взрослых норма составляет три таблетки в сутки первые три дня лечения, в дальнейшем – половинка таблетки два раза в день.

Как правило, в течение недели приема лекарства кашель становится намного меньше либо исчезает совсем.

Это интересно! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

к содержанию ↑

Сироп

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Сироп для лечения кашля Флавамед выпускается в бутылочках различного объема: 60 мл и 100 мл. Консистенция густая, поэтому необходимо запивать водой. Рассмотрим, как применять сироп:
  • Для малышей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 2.5 мл по три раза в день.
  • Детям от 6 до тринадцати лет рекомендуется принимать сироп по 5 мл за прием три раза в сутки первые три дня лечения. В дальнейшем дозу рекомендуется снизить до двух приемов в день.
  • Подросткам от тринадцати лет и взрослым рекомендуемая доза – 10 мл трижды в день. Так необходимо пить сироп первые три дня, в дальнейшем дозу нужно уменьшить до двух приемов в сутки по 5–10 мл.
  • Кроме того, сиропом можно лечить малышей до двух лет: им прописывают по 2.5 мл дважды в день.

Сироп имеет приятный сладковатый вкус, но все же его рекомендуется запивать чистой теплой водой.

Курс лечения длится от 8 до 10 дней, после чего кашель, как правило, исчезает.

к содержанию ↑

Раствор

В отличие от сиропа, раствор не густой: он достаточно жидкий для того, чтобы употреблять его без воды. Лекарство имеет кисло-сладкий приятный привкус, поэтому дети употребляют его с удовольствием. Инструкция по применению:

  • Рекомендуемая доза для детей до двух лет – 250 мл за прием. Всего в день должно быть не менее двух приемов лекарства. Максимально в день можно употреблять 15 мг вещества.
  • Дети в возрастной категории от двух до шести лет должны пить раствор трижды в день по 250 мл. Максимально допустимая доза составляет 22 мг в сутки.
  • Детям в возрасте от шести до двенадцати лет прописывают дозу 5 мл за прием, всего три приема в сутки. В день можно употреблять не больше 40 мг вещества.
  • Для детей от двенадцати лет и взрослых доза составляет 10 мл за прием, всего три приема в сутки. Максимально допустимая норма препарата – до 60 мг. В особо тяжелых случаях (например, при острых респираторных недугах) дозу придется увеличить до 120 мл, но это можно делать лишь после предварительной консультации с лечащим врачом.

К раствору и сиропу прилагается мерный стаканчик, которым можно измерять количество препарата в миллилитрах.

к содержанию ↑

Флавамед или Лазолван: что лучше

Эти лекарственные препараты являются аналогами: они оба предназначены для лечения сухого и мокрого кашля. Многие мамы не знают, что лучше, Флавамед или Лазолван. На самом деле оба средства имеют как плюсы, так и минусы. Давайте сравним их:
Флавамед Лазолван
Прописывают при:
  • всех формах бронхита;
  • воспалении легких;
  • сухом и влажном кашле;
  • бронхоэктатической болезни.
Рекомендуют принимать при:

  • пневмонии;
  • хроническом бронхите;
  • влажном кашле;
  • насморке;
  • бронхоэктатической болезни.
Продаются в виде:

  • таблеток;
  • раствора;
  • сиропа.
Продаются в виде:

  • раствора;
  • таблеток;
  • сиропа;
  • ампул.
Основное биологически активное вещество: амброксол. Основное биологически активное вещество: амброксол. Ориентировочный курс лечения: 7–10 дней. Ориентировочный курс лечения: 6–8 дней.

Эти препараты имеют аналогичный принцип действия, однако показания к их применению различны, поэтому нельзя сказать, какой из них предпочтительнее. Выбирать медикамент следует исходя из индивидуальных проявлений болезни.

Например, Флавамед подойдет для терапии всех видов кашля, тогда как Лазолван применяется для лечения симптомов простуды и пневмонии.

к содержанию ↑

Распространенные вопросы

Можно ли принимать Флавамед и антибиотики одновременно? – Да. Главное. принимать все медикаменты дозированно, не превышая норму. В таком случае они не представляют опасности для здоровья.

Какая форма препарата подойдет малышам до двух лет? – Флавамед раствор разработан специально для детей в возрасте до двух лет, но его также могут принимать дети постарше. Его легко глотать, кроме того, он обладает приятным вкусом.

Если у моего ребенка сахарный диабет, могу ли я давать ему Флавамед? – В составе лекарства нет глюкозы, поэтому его можно принимать диабетикам.
к содержанию ↑

Видео Лекарство от кашля для детей

В какое время дня лучше всего принимать Флавамед для детей? – Пить лекарство можно в любое время суток, но не стоит делать этого непосредственно перед сном: препарат вызывает мокроту в горле, вследствие чего кашлевой рефлекс усиливается. Это может помешать уснуть.

Если у ребенка появился кашель, в большинстве случаев врач назначит один из отхаркивающих препаратов, к которым относится и «Флавамед».

к содержанию ↑

С какого возраста выписывают детям?

Жидкие формы препарата (в том числе и раствор «Форте») могут использоваться у пациентов любого возраста, однако в аннотации к ним есть пометка о том, что применение у пациентов младше двух лет требует особой осторожности. В виде таблеток «Флавамед» не применяют у детей младше шести лет.

Из-за более высокой дозировки шипучие таблетки «Флавамед Макс» разрешены лишь с 12-летнего возраста.

к содержанию ↑

Пациенты в возрасте от 2 до 6 лет

Ребенку такого возраста «Флавамед» дают исключительно в виде раствора и в тех же разовых дозировках, что указаны для малышей младше двух лет. Однако частота приема при этом составляет три раза в день, поэтому суточной дозировкой для такого малыша будет 22,5 мг действующего компонента.

Подростки 12 лет и старше

Дети старше 12 лет могут получать любую из форм «Флавамеда». Как правило, лечение начинают с трехкратного приема по 30 мг активного вещества, источником которого может быть:
  • 10 мл раствора;
  • 5 мл препарата «Флавамед Форте»;
  • целая таблетка;
  • половинка шипучей таблетки «Флавамед Макс».

Получается, что в первые 2-3 дня приема ребенок в сутки получает по 90 мг действующего вещества. Далее переходят на двукратный прием, что соответствует суточной дозе 60 мг.

Если врач видит необходимость, он может выписать и более высокую дозу – по 120 мг в сутки. Такое количество амброксола содержится в четырех таблетках, 4 мерных ложках раствора (20 мл), двух шипучих таблетках «Флавамед Макс» или 2 мерных ложечках препарата «Флавамед Форте» (10 мл). Указанное количество медикамента разделяют на два приема.

Автор статьи
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Следующая
ЛечениеПринципы, правила и рецепты по уходу за сухой кожей лица

Добавить комментарий